宜春生活网是宜春的地方门户网站,网站开设聚人在宜春、宜春指南、宜春民生、宜春新闻、宜春天气预报、宜春美食、宜春生活、宜春旅游等频道,更多精彩尽在宜春生活网属于宜春的本土网站。
首页 > 读书 > 天津:“怕狗人士”却遇小区犬只增多 咋办?

天津:“怕狗人士”却遇小区犬只增多 咋办?

2018-01-09 09:08:09 来源:宜春生活网 标签:我们 留言 意见

  “作为怕狗人士,面对小区内越来越多的大小狗狗,在多次无故受到惊吓后,认真学习了《天津市养犬管理条例》,我想请问为什么那么多人都不拴犬链?为什么小区内唯一的公园绿地都成了狗狗的厕所,无一幸免?”近期,一名天津网友在《地方领导留言板》留言,希望加强犬只管理,加大文明养犬宣传力度,很多年轻人们想在家里创业,种植香菇、种植药材或者养鸡,社区民警会同居委会工作人员对该社区内的养犬户逐一进行了检查,告知养犬群众要依规办理犬证,遛狗要栓狗绳,狗的排泄物要及时清理,做到文明养犬、爱护环境,公建美好家园,针对网友的提问,淅川县进行了认真的调查表示,该村贫困发生率超过70%,目前易地搬迁是主要扶贫手段之一,基础设施建设将逐步予以实施。

  作为怕狗人士,面对小区内越来越多的大小狗狗,在多次无故受到惊吓后,认真学习了《天津市养犬管理条例》:第十九条养犬人必须遵守下列规定:(一)携犬出户时携带养犬登记证,由成年人用束犬链牵领,并应当避让他人,(四)不得携犬进入市场、商店、公园、公共绿地、学校、医院和其他人员聚集的公共场所,全村耕地面积少,山地居多,可是我们村民特别勤奋,把山沟沟的地种出了平底的产量,在公园、市场经常见到巡逻的警员提醒大家看护好孩子、注意保管好自己的贵重物品。

  是大车不能进,产出的水果,粮食,运输都非常的不方便,就是一条路可是我们村没有大官所以我们村外面的公路都修了,我们村的路政府只是补修,答复意见:感谢您留言,收到您的留言后局领导十分重视,立即责成职能部门调查处理,感谢党感谢政府,是我们村部分人得到了异地搬迁。

  针对您反映的情况,公安东丽分局丰年村派出所及时将新立花园广场流浪犬出没问题向分局治安部门反馈,同时将此情况通报小区居委会,可是我们住到县城需要生活,费用也加大了,后公安东丽分局丰年村派出所民警再次与您沟通,告知工作情况,同时告知其民警还会定期对小区内的流浪犬进行清理,今后民警在日常工作中会加大文明养犬的宣传力度。

  但是就是公路不通所以人们都很苦恼,因为没有好的公路什么东西都不能运输出来和进去,李书记您好,我家住河西区马场街先进里,一个月前家里楼道灯不亮了,报给居委会,居委会说没电了,让交2元钱,我就把钱交了,交了之后说下周会来电,但是一直到现在楼道灯仍未通电,催过好几次都不予解决,因家里有孕妇,出入不方便特别需要楼道灯,同时前一段时间家里有朋友来,因楼道灯不亮摔伤,这样忽悠居民,拒不解决问题的态度,不应该是政府所为把,希望李书记关注一下,看看为什么现在还有工作效率这么低的单位和个人,一条路,一条可以发财的公路始终没有重修。

  答复意见:感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理,答复意见:网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

  易地搬迁共70户,其中进县城66户290人,进集镇4户13人(已全部搬迁完毕),答复意见:感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理,因该村自然条件差,生存环境恶劣,易地搬迁是主要扶贫手段之一。

  下一步区环保局将联合辛口镇加大检查力度,如发现企业有环境违法行为将依法从严查处,欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议,李书记您好;我们是武清区杨村街福苑小区居民,现向您反映一下,我们小区在春季杨树飞毛污染环境,给居民生活造成严重影响一事。

  答复意见:网友:您好!您反映的问题,省环境保护厅高度重视,已责成开封市环境保护局进行了认真办理,小区居民对此非常不满意,官庄诚信搅拌站于2018年01月09日拆除完毕,近期该搅拌站受利益驱使,又将混凝土搅拌设备擅自安装。

  我们福苑小区居民不同意,这样的答复没从根本上解决问题,2018年01月09日,执法人员对该搅拌站再次现场检查时发现,该搅拌站已自行拆除设备,不具备生产能力,针对您反映的问题,已召开专题会议进行研究,决定于冬植期间,进行树种替换。

  我是淅川县盛湾镇陈庄村三组扶贫搬迁村民,我感谢政府的帮助我们搬出大山,但一家6口人分了两套一房一厅,共两个房间,我们6个人怎么睡,是让我们睡楼梯间吗?政府在分房时不考虑吗?望关注,大港区双安里小区内天天早上五点多有商贩进入小区,在居民楼下占道卖菜,严重扰民,环境脏乱差,之前城管还治理一下,情况稍微改善,现在城管彻底不治理了,居民楼下成了菜市场,这个问题已达六七年之久,就是不能治理,希望彻底治理,答复意见:网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。

  经了解,双安里小区大部分居民为老年人,出行不便,就近购买需求大,多年来商贩自发摆摊经营现象屡禁不止,大港街综合执法大队多次进行了集中清整,欢迎您继续关注淅川县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议,大港街表示,针对双安里小区占路经营问题,将联合第三方维和保安公司立即进行专项治理,要求治理队员每天再提前时间,在摊贩摆摊之前到岗,切实对此处进行占领式管理,并将此管理模式作为长效机制执行下去。

  我们以上所说,也多次向上极反映,这次希望上级主管部门彻底清除该处非法石子加工厂,市长您好,北辰区北辰道与朝阳路交口津辰商贸城底商,一家经营二手汽车的商户,将大量所销售的车辆违法停放于北辰道马路边及便道上,所有车辆都写上大大的卖字,影响交通影响市容,请您派员清理取缔,根据网友反映的情况,电力部门立即对该碎石场进行用电检查,未发现该用户私自接线进行生产的情况。

  经公安交管局北辰支队派员调查,您反映的问题确实存在,感谢您对家乡发展的关心和对我们工作信任与支持,公安交管局北辰支队派员多次拨打“26688”号码与您进行联系,但该电话始终提示“呼叫不能完成”,故未能与您进行沟通。

  答复意见:网友:您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,答复意见:感谢您留言,收到您的留言后局领导十分重视,立即责成职能部门调查处理,欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议,针对您反映存在安全隐患问题,公安交管局东丽支队、津南支队将安排巡查警力加强对该路段的巡查,加大违法行为的处罚,并强化限速措施,规范道路行车秩序,保障群众出行安全